Home / Forum / Psychologie & Persönlichkeit / Weiss nicht mehr weiter...medi ja oder nein??

Weiss nicht mehr weiter...medi ja oder nein??

17. Mai 2016 um 15:41

Hallo zusammen

Ich leider unter Generalisierter Angststörung und Depressionen mit ausgeprägter Emetophobie. Nun habe ich mit Cipralex begonnen vor zwei Wochen..zuerst 2mg und so langsam gesteigert. Seit Samstag nehme ich 5mg. Nun ist es so dass ich seit über einer Woche an dauernden Magenschmerzen leider mit starker Übelkeit und keine Ahnung habe woher das kommt. Ist das eine Nebenwirkung von Cipralex oder ist das meine Angst? Oder ist das etwas körperliches? Teilweise wird es besser wenn ich Beruhigungsmittel nehme weshalb ich etwas kôrperliches ausschliesse. Aber ich frage mich ob das so krass sein kann wenn es durch meine Angst ausgelöst ist? Habe fast 24h Übelkeit und Magenschmerzen und fast kein Apetit. Nehme seit ner Woche noch Pantoprazol jeden morgen.

Vielen Dank für eure Meinung.

Mehr lesen

Diskussionen dieses Nutzers