Home / Forum / Psychologie & Persönlichkeit / Eure Erfahrungen mit Fluoxetine / Fluctine???

Eure Erfahrungen mit Fluoxetine / Fluctine???

24. Juni 2009 um 19:34 Letzte Antwort: 24. Juni 2009 um 21:43

Hallo

Ich habe vom HA dieses Medikament verschrieben bekommen.

Hat jemand von euch gewisse Erfahrungen damit gemacht?

Ich wäre dankbar für jede Antwort.

LG Alessia

Mehr lesen

24. Juni 2009 um 21:21

Lieber nicht.
Hallo Alessia!

Habe das Medikament nun ein Jahr genommen. Zunächst einmal braucht es, damit du eine Wirkung erfährst. Ich meine es waren 4 Monate. In der Zeit in der ich es genommen habe, habe ich stark zugenommen. Es soll angeblich mein Essstörungen helfen. Mir hat es in sofern "geholfen", als dass ich zugenommen habe. Hatte davor aber im Übrigen auch Normalgewicht!

Nachdem ich von dem Zunehmen (man hat wirklich mehr Hunger) so die Nase voll hatte, hab ich es mithilfe meines Arztes abgesetzt. Schrecklich!

Meine Launen sind jetzt noch schlimmer als vorher und es gibt Tage, an denen ich in richtige Tiefs sinke. Um meine Familie davon zu verschonen rede ich einfach nicht mehr und kapsel mich ab. Mal schaun, was noch so folgt.

Fazit: Ich persönlich würde dir wirklich davon abraten!

Viel Glück!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !
24. Juni 2009 um 21:43
In Antwort auf trista_12484377

Lieber nicht.
Hallo Alessia!

Habe das Medikament nun ein Jahr genommen. Zunächst einmal braucht es, damit du eine Wirkung erfährst. Ich meine es waren 4 Monate. In der Zeit in der ich es genommen habe, habe ich stark zugenommen. Es soll angeblich mein Essstörungen helfen. Mir hat es in sofern "geholfen", als dass ich zugenommen habe. Hatte davor aber im Übrigen auch Normalgewicht!

Nachdem ich von dem Zunehmen (man hat wirklich mehr Hunger) so die Nase voll hatte, hab ich es mithilfe meines Arztes abgesetzt. Schrecklich!

Meine Launen sind jetzt noch schlimmer als vorher und es gibt Tage, an denen ich in richtige Tiefs sinke. Um meine Familie davon zu verschonen rede ich einfach nicht mehr und kapsel mich ab. Mal schaun, was noch so folgt.

Fazit: Ich persönlich würde dir wirklich davon abraten!

Viel Glück!

Hääää???
Ich habe es verschrieben bekommen, weil ich wegen Frustfressens so zugenommen habe, also quasi als Hilfe zum Abnehmen. Im Beilagezettel steht auch, dass man davon abnimmt.

Habe es jetzt erst zwei Tage genommen. Die Depressionen sind eher schlimmer geworden, zudem starkes Schwitzen, Schlaflosigkeit, Schwindel und so ein Kribbeln am ganzen Körper... irgendwie unheimlich. Aber das soll angeblich normal sein am Anfang.

Jetzt bin ich doch schon ziemlich verunsichert, wenn du so schlechte Erfahrungen damit gemacht hast...

Alessia

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !
Teste die neusten Trends!
experts-club