Home / Forum / Psychologie & Persönlichkeit / Amineurin

Amineurin

2. Dezember 2005 um 11:15

Hat jemand Erfahrungen mit Amineurin als Antidepressivum. Scheine das gut zu vertragen.
LG

Mehr lesen

2. Dezember 2005 um 11:18

Kenn ich...
und nehm ich auch. Allerdings Abends weil es ein bisschen muede macht. Ich nehm das seit ungef. 4 Jahren und vertrage es gut. Dieses Medi wird sehr haeufig verschrieben weil es wirklich gut gegen Depressionen hilft.

Lg
klnrengel

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

2. Dezember 2005 um 13:16
In Antwort auf else_12255777

Kenn ich...
und nehm ich auch. Allerdings Abends weil es ein bisschen muede macht. Ich nehm das seit ungef. 4 Jahren und vertrage es gut. Dieses Medi wird sehr haeufig verschrieben weil es wirklich gut gegen Depressionen hilft.

Lg
klnrengel

Hi Engel
Hi,
ich mehem es erst seit gestern - fühle mich aber heute schon vieeel besser . Zufall? Habe Abend - nach Anweisung - nur 10 mg genommen. Etwas Kribbeln in lippen und fingern - das wars.
Ist die beruhigende Wirkung denn so stark, dass es SOFORT (1 Tag) wirkt? Ist ja super.

LG Deine L.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

2. Dezember 2005 um 13:52
In Antwort auf aya_12350629

Hi Engel
Hi,
ich mehem es erst seit gestern - fühle mich aber heute schon vieeel besser . Zufall? Habe Abend - nach Anweisung - nur 10 mg genommen. Etwas Kribbeln in lippen und fingern - das wars.
Ist die beruhigende Wirkung denn so stark, dass es SOFORT (1 Tag) wirkt? Ist ja super.

LG Deine L.

Also...
eigentlich dauert es 2-3 Wochen bis das Medikament im Koerper genuegend verteilt ist.
Deine Dosis ist auch noch ziemlich niedrig. Es kann schon sein das es in den ersten Minuten eine beruhigende Wirkung auf dich hat, aber die eigentliche Wirkung tritt erst nach einpaar Wochen ein. Ist aber gut das du dich dadurch schon besser fuehlst. Sei aber nicht enttaeuscht wenn es dir bis dahin wieder nicht so gut geht. Wie kommst du eigentlich zu den Medis? Also, ich meine warum nimmst du sie?

=) Lg S.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

2. Dezember 2005 um 13:57
In Antwort auf else_12255777

Also...
eigentlich dauert es 2-3 Wochen bis das Medikament im Koerper genuegend verteilt ist.
Deine Dosis ist auch noch ziemlich niedrig. Es kann schon sein das es in den ersten Minuten eine beruhigende Wirkung auf dich hat, aber die eigentliche Wirkung tritt erst nach einpaar Wochen ein. Ist aber gut das du dich dadurch schon besser fuehlst. Sei aber nicht enttaeuscht wenn es dir bis dahin wieder nicht so gut geht. Wie kommst du eigentlich zu den Medis? Also, ich meine warum nimmst du sie?

=) Lg S.

Depressionen
Hi Engel,

1) ich habe mich auch gewundert, dass es mir heute so gut geht. Ich habe in letzter Zeit fast nur Geheul und mich körperlich mit Angstsymptomen (Herzklopfen, Panik etc.) herumgequält. Heute ruhig und einigermaßen gelassen - somit denke ich schon, dass es am Amineurin liegen könnte.
Ich selbst habe ja schon ein paar andere im Frühjahr versucht (Aponal, Opipramol)wg. Depressiven Verstimmungen mit priv. Problemen.
Drück mir mal die Daumen, dass das Amineurin so gut weiterhilft. Wäre ja toll.
LG L.

1 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

2. Dezember 2005 um 14:05
In Antwort auf aya_12350629

Depressionen
Hi Engel,

1) ich habe mich auch gewundert, dass es mir heute so gut geht. Ich habe in letzter Zeit fast nur Geheul und mich körperlich mit Angstsymptomen (Herzklopfen, Panik etc.) herumgequält. Heute ruhig und einigermaßen gelassen - somit denke ich schon, dass es am Amineurin liegen könnte.
Ich selbst habe ja schon ein paar andere im Frühjahr versucht (Aponal, Opipramol)wg. Depressiven Verstimmungen mit priv. Problemen.
Drück mir mal die Daumen, dass das Amineurin so gut weiterhilft. Wäre ja toll.
LG L.

Klar....
drueck ich dir die Daumen! Schliesslich weis ich ja wie sich die Depris 'anfuehlen'. Ist kein schoenes Gefuehl und da ist man fast euphorisch wenn man endlich wieder aufatmen kann. Aber wie gesagt Amityptilin (Amineurin) ist der wirkungsvoll und wird auch oft verschrieben. Ich mag zwar dieses Pillen schlucken nicht aber wenn's funktioniert Bleib aber auf dem Boden und schau zu das du die naechsten 3 Wochen gut ueberstehst mit dem Medi und wenn ja, dann scheinst du mit der Dosis anscheinend gut auszukommen. Freut mich fuer dich

Lg
S.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

2. Dezember 2005 um 14:41
In Antwort auf else_12255777

Klar....
drueck ich dir die Daumen! Schliesslich weis ich ja wie sich die Depris 'anfuehlen'. Ist kein schoenes Gefuehl und da ist man fast euphorisch wenn man endlich wieder aufatmen kann. Aber wie gesagt Amityptilin (Amineurin) ist der wirkungsvoll und wird auch oft verschrieben. Ich mag zwar dieses Pillen schlucken nicht aber wenn's funktioniert Bleib aber auf dem Boden und schau zu das du die naechsten 3 Wochen gut ueberstehst mit dem Medi und wenn ja, dann scheinst du mit der Dosis anscheinend gut auszukommen. Freut mich fuer dich

Lg
S.

Danke und keine Ahnung
Engel,

danke für das Daumendrücken. Ich könnte mir vorstellen, dass die Beruhigung mit gut tut. Ich mag auch nicht gerne Antidepris schlucken, aber besser als heulen. Gebe am Montag mal Rückmeldung wie das WE lief.
Hoffe, es belibt so.
LG und schönes WE L.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

2. Dezember 2005 um 15:43
In Antwort auf aya_12350629

Danke und keine Ahnung
Engel,

danke für das Daumendrücken. Ich könnte mir vorstellen, dass die Beruhigung mit gut tut. Ich mag auch nicht gerne Antidepris schlucken, aber besser als heulen. Gebe am Montag mal Rückmeldung wie das WE lief.
Hoffe, es belibt so.
LG und schönes WE L.

OK,
ja, da bin ich gespannt auf Montag!
Aber ich glaube das deine jetzt wieder positive Einstellung dazu beitraegt das es bergauf geht. Unternehm was und hab Spass! =)

Wuensche dir auch ein schoenes Wochenende obwohl es s..kalt draussen ist -brbrbr-

Lg S.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

5. Dezember 2005 um 12:55
In Antwort auf else_12255777

OK,
ja, da bin ich gespannt auf Montag!
Aber ich glaube das deine jetzt wieder positive Einstellung dazu beitraegt das es bergauf geht. Unternehm was und hab Spass! =)

Wuensche dir auch ein schoenes Wochenende obwohl es s..kalt draussen ist -brbrbr-

Lg S.

Es ist Montag...
...und ich habe seit donnerstag nicht geheult. Meine privaten Probleme löst das leider auch nicht.
Trotzdem schint es zu helfen.
Gruß

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

8. Januar 2007 um 12:04
In Antwort auf aya_12350629

Es ist Montag...
...und ich habe seit donnerstag nicht geheult. Meine privaten Probleme löst das leider auch nicht.
Trotzdem schint es zu helfen.
Gruß

Gewichtszunahme?
hat einer erfahrung mit gewichtszunahme und amineurin gemacht?habe in den letzten 5 monaten 10 kilo zugenommen.jetzt hab ich einfach tablette abgesetzt und mir geht es beschissen, aber 1 kilo ist schon weg

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Januar 2008 um 16:34
In Antwort auf engelchen6969

Gewichtszunahme?
hat einer erfahrung mit gewichtszunahme und amineurin gemacht?habe in den letzten 5 monaten 10 kilo zugenommen.jetzt hab ich einfach tablette abgesetzt und mir geht es beschissen, aber 1 kilo ist schon weg

Daggi39
habe ebenfalls erfahrung mit gewichtszunahme, allerdings nicht so viel, etwa 5kilo in den letzten 3 jahren.habe tablette seit 5 tagen abgesetzt und mir gehts auch schlecht, kann nicht mehr schlafen und bin deprimiert. absetzen bringt mir also auch nichts. wenn ich amin.nehme, habe ich ständig appetit, hauptsächlich abends und auf süßes!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

10. Februar 2009 um 0:10
In Antwort auf yuna_12110186

Daggi39
habe ebenfalls erfahrung mit gewichtszunahme, allerdings nicht so viel, etwa 5kilo in den letzten 3 jahren.habe tablette seit 5 tagen abgesetzt und mir gehts auch schlecht, kann nicht mehr schlafen und bin deprimiert. absetzen bringt mir also auch nichts. wenn ich amin.nehme, habe ich ständig appetit, hauptsächlich abends und auf süßes!

Gewichtszunahme
Ich habe Amineurin ca. 2 Jahre lang eingenommen und während dieser Zeit ca. 15 kg zugenommen. Allerdings habe ich währenddessen auch das Rauchen aufgegeben. Kann also sein, dass das auch eine Rolle gespielt hat. Seit ca. 1,5 Jahren habe ich einen neuen Job und nehme keine Medikamente mehr und mir geht es blendend. Also, Kopf hoch!!!

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Hmm.. kann mir jemand helfen?
Von: nadlchen19
neu
9. Februar 2009 um 14:31
Wir machen deinen Tag bunter!
instagram

Das könnte dir auch gefallen